出租建筑施工脚手架并配备操作人员,怎么交增值税?

2020-06-05 10:56发布

出租建筑施工脚手架并配备操作人员,怎么交增值税?脚手架是否属于建筑设备,配备操作人员是按照建筑服务纳税还是出租有形动产呢?

出租建筑施工脚手架并配备操作人员,怎么交增值税?脚手架是否属于建筑设备,配备操作人员是按照建筑服务纳税还是出租有形动产呢?

1条回答
秦菊玲
2楼-- · 2020-06-08 10:13

《财政部 国家税务总局关于明确金融 房地产开发 教育辅助服务等增值税政策的通知》(财税〔2016〕140号)第十六条明确,纳税人将建筑施工设备出租给他人使用并配备操作人员的,按照“建筑服务”缴纳增值税。因此,你公司将脚手架出租给施工企业,并配备操作人员,按照“建筑服务”缴纳增值税,一般纳税人适用9%的增值税税率。


查看更多

一周热门 更多>