个人房产出资

2020-03-23 19:21发布

个人独资企业投资者将自己的房产投资到个人独资企业,需要交纳个人所得税和增值税吗?

个人独资企业投资者将自己的房产投资到个人独资企业,需要交纳个人所得税和增值税吗?

1条回答
秦菊玲
2楼-- · 2020-03-24 07:52

个人独资企业投资者将自己的房产投资到个人独资企业,涉及增值税、土地增值税、个人所得税、契税、印花税。

1.增值税:由于个人房产投资到企业,会发生产权转移,需要按照销售不动产缴纳增值税。依据《财政部 国家税务总局关于全面推开营业税改征增值税试点的通知》(财税〔2016〕36号) 将购买不足2年的住房对外销售的,按照5%的征收率全额缴纳增值税;北上广地区的个人将购买2年以上(含2年)的非普通住房对外销售的,以销售收入减去购买住房价款后的差额按照5%的征收率缴纳增值税;个人将购买2年以上(含2年)的普通住房对外销售的,免征增值税;北上广地区以外个人将购买2年以上(含2年)的住房对外销售的,免征增值税 个人销售自建自用的住房免增值税。  .附件1营业税改征增值税试点实施办法第一条 在中华人民共和国境内(以下称境内)销售服务、无形资产或者不动产(以下称应税行为)的单位和个人,为增值税纳税人,应当按照本办法缴纳增值税,附:销售服务、无形资产、不动产注释三、销售不动产。  销售不动产,是指转让不动产所有权的业务活动。附件3.营改增试点过渡政策规定,个人销售自建自用的住房免增值税;个人将购买不足2年的住房对外销售的,按照5%的征收率全额缴纳增值税;个人将购买2年以上(含2年)的住房对外销售的,免征增值税。上述政策适用于北京市、上海市、广州市和深圳市之外的地区。

    个人将购买不足2年的住房对外销售的,按照5%的征收率全额缴纳增值税;个人将购买2年以上(含2年)的非普通住房对外销售的,以销售收入减去购买住房价款后的差额按照5%的征收率缴纳增值税;个人将购买2年以上(含2年)的普通住房对外销售的,免征增值税。上述政策仅适用于北京市、上海市、广州市和深圳市。

 

2.土地增值税:个人将其自己房产投资到个人独资的房地产企业的,需要缴纳土地增值税。依据土地增值税暂行条例 第二条 转让国有土地使用权、地上的建筑物及其附着物(以下简称转让房地产)并取得收入的单位和个人,为土地增值税的纳税义务人(以下简称纳税人),应当依照本条例缴纳土地增值税。而投资到个人独资的非房地产企业的暂不缴纳土地增值税;依据财政部 税务总局关于继续实施企业改制重组有关土地增值税政策的通知财税〔2018〕57 号四、单位、个人在改制重组时以房地产作价入股进行投资,对其将房地产转移、变更到被投资的企业,暂不征土地增值税。  五、上述改制重组有关土地增值税政策不适用于房地产转移任意一方为房地 产开发企业的情形。所以,个人将其房产投资到其个人独资的非房地产个人独资企业,暂不征收土地增值税

3.个人所得税:个人将其自己房产投资到个人独资企业的,属于个人以非货币性资产投资,属于个人转让非货币性资产和投资同时发生。对个人转让非货币性资产的所得,应按照“财产转让所得”项目,依法计算缴纳个人所得税。个人以非货币性资产投资,应按评估后的公允价值确认非货币性资产转让收入。非货币性资产转让收入减除该资产原值及合理税费后的余额为应纳税所得额。个人转让自用5年以上、并且是家庭唯一生活用房取得的所得、免征个人所得税。”依据《财政部 国家税务总局关于个人非货币性资产投资有关个人所得税政策的通知》(财税〔2015〕41号)规定;依据《财政部 国家税务总局关于调整个人住房转让营业税政策的通知》(财税〔2011〕12号)的规定:“对个人转让自用5年以上、并且是家庭唯一生活用房取得的所得、继续免征个人所得税。”

4.契税:个人将其自己房产投资到个人独资企业的,免征契税依据财政部 税务总局关于继续支持企业 事业单位改制重组有关契税政策的通知财税〔2018〕17号同一自然人与其设立的个人独资企业、一人有限公司之间土地、房屋权属的划转,免征契税。

5.印花税:个人将其自己房产投资到个人独资企业的,按照产权转移书据缴纳印花税。如果住房,免印花税。依据财政部 国家税务总局关于调整房地产交易环节税收政策

财税[2008]137号 。




查看更多

相关文章